Сергей Козупица проверил готовность спасательных подразделений к прохождению предстоящего паводка
Сергей Козупица проверил готовность спасательных подразделений к прохождению предстоящего паводка
В Красноярске состоялся смотр готовности сил и средств к предстоящим противопаводковым мероприятиям. В смотре участвовали оперативные группы Главного управления МЧС по Красноярскому краю, сотрудники МВД и Росгвардии, а также краевых учреждений «Спасатель» и «Центр ГО и ЧС». Готовность техники, оборудования и плавсредств к безаварийному пропуску паводковых вод, подготовку личного состава оценивал заместитель председателя Правительства края Сергей Козупица и начальник краевого управления МЧС Игорь Лисин. Автомобильную технику и плавательные средства осмотрели на предмет работоспособности, а также наличия инструмента, паспортов на автомобили и судовых документов. На спасательные подразделения ложится основная работа по дежурству на гидроизмерительных постах, доставке питьевой воды и продовольствия в подтопленные районы, обеспечение переправы, эвакуации населения в случае необходимости. Для решения этих задач у каждого подразделения в боевой готовности есть техника, оборудование, плавательные средства, средства связи, наборы для оказания первой медицинской помощи. В этом году для проведения необходимых противопаводковых мероприятий увеличена группировка, задействованная в период весеннего половодья на территории края, которая составляет более 20 тысяч человек. Также планируется задействовать более 4,5 тысяч единиц техники. В случае неблагоприятной паводковой обстановки будут проводиться ледокольные работы. Во всех районах спланированы работы по чернению и пилению льда. При возникновении угрозы подтопления органы местной власти обязаны организовать экстренное оповещение и эвакуацию людей и материальных ценностей. Сергей Козупица, заместитель председателя Правительства края: «В случае подтопления населенных пунктов в районах края определены 250 пунктов временного размещения граждан, способные принять более 43 тысяч человек. Теперь главное – осуществлять постоянный контроль за обстановкой на реках края, чтобы обеспечить безопасность населения».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).