На восточном входе в национальный парк Красноярские Столбы открылся второй спасательный пост
На восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» открылся второй спасательный пост
31 мая на восточном входе в национальный парк «Красноярские Столбы» состоялось торжественное открытие второго спасательного поста Красноярского поисково-спасательного отряда КГКУ «Спасатель».
В мероприятии приняли участие представители краевой исполнительной и законодательной власти, краевого управления МЧС, дирекция национального парка «Красноярские Столбы», руководство краевого учреждения «Спасатель».
В рамках открытия второго спасательного поста состоялась церемония награждения спасателей Красноярского поисково-спасательного отряда почетными грамотами и благодарственными письмами от имени Губернатора Красноярского края, Законодательного Собрания края и МЧС России.
Напомним, первый спасательный пост на «Красноярских Столбах» был открыт в 2017 году. Круглогодично в часы работы национального парка здесь дежурят спасатели. Все они имеют опыт работы в горах. Опыт показал, что одного спасательного пункта недостаточно, так как ежегодно поток туристов увеличивается.
«Огромная работа проделана руководством национального парка, краевой властью, администрацией города по обеспечению безопасности посетителей «Столбов». Теперь красноярцы и гости нашего города могут чувствовать себя увереннее. За помощью к спасателям при несчастном случае можно обратиться и по телефону, и по радиосвязи, и лично. В арсенале спасателей — все необходимое оборудование и снаряжение», — сказал председатель комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и вопросам ГО и ЧС Алексей Кулеш.
Александр Кобец, директор краевого учреждения «Спасатель»: «Инфраструктура Восточного входа развивается, маршрут становится все более популярным. Однако, в случае травматизма туристов краевым спасателям приходилось выезжать из Центральных Столбов, а это занимает около 30-40 минут. Создание второго спасательного поста позволит усилить безопасность, позволит более оперативно реагировать на происшествия».
С сегодняшнего дня на дежурство на второй спасательный пост будут заступать спасатели, в зоне ответственности которых не только восточный вход в национальный парк «Красноярские Столбы», но и территория Фанпарка «Бобровый лог», Торгашинского хребта, а также детских оздоровительных лагерей, которые располагаются на Базаихе.
Вячеслав Щербаков, директор национального парка «Красноярские Столбы»: «Открытие пункта спасателей на Восточном входе в национальный парк – важное и долгожданное событие, которое позволит повысить уровень безопасности посетителей не только национального парка, но и всего туристско-рекреационного кластера «Красноярские Столбы». Благодаря поддержке Правительства Красноярского края и личному участию Губернатора, депутатов Законодательного Собрания региона, проблема обеспечения безопасности на восточном входе «Красноярских Столбах решена».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).