Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И синий кругозор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце
И выси гор.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море
И пышный цвет долин.
Я заключил миры в едином взоре.
Я властелин.
Я победил холодное забвенье,
Создав мечту мою.
Я каждый миг исполнен откровенья…
Константин Бальмонт
С 1 по 10 октября в выставочном зале города Боготола проходит выставка творческих работ Максима Шпека, учащегося 6 класса художественного отделения ДШИ. Основные работы, это абстракция. Абстрактивное рисование – это творческий процесс, который позволяет выразить свои эмоции и мысли, через абстрактные формы и цвет. В процессе работы твои мысли и эмоции начинают материализовываться на бумаге.
Мы приходим в этот мир уже уникальными, в каждом своя неповторимая искорка. Именно таким человеком является Максим Шпек.
Максим имеет индивидуальный, отличимый язык подачи своей идеи, обладает не только талантом и характером творческой личности, но и серьезным самостоятельным мышлением. Обладает живейшим интересом к другим областям творчества – поэзии, театру.
Основные законы изобразительного искусства, что Максим изучал на уроках рисунка, живописи, станковой композиции: передача пространства при помощи цвета, тона, перспективы, статика, динамика, равновесие, закон цельности и неделимости, правило композиционного центра, ритм, контраст и другие, в абстрактивных картинах юного художника работают не менее ярко и сильно. Композиция из геометрических форм наиболее выразительна, чем обычный пейзаж. В представленных работах есть диалог между двумя противоположными сторонами картины – мы переключаем внимание с левой стороны к правой, каждый раз замечая все больше деталей и нюансов. Смотреть на такую работу можно долго, находя все новые зацепки и приятные по форме и цвету пятна.
Блуждать поэтому художественному лабиринту интересно и не скучно. Мир ощущений и понимание мира.
Соотношение пятен тщательно продумывается юным художником, все в картинах связано и подчинено восприятию художественного образа.
В каждую абстрактную живопись художник включает «ключ», это символ, едва уловимый знак или ассоциация, которая помогает воспринять картину зрителю. Часто подсказка содержится и в самом названии картины. Основной колорит экспозиции фиолетово-желтый и синий. Это создает радостное и приподнятое настроение при посещении выставка.