
27 апреля в Красноярском крае в рамках федеральной апробации прошел тренировочный ЕГЭ по информатике и ИКТ в компьютерной форме. В Боготоле тренировка проходила в ППЭ (пункте проведения экзамена), организованном на базе МБОУ «СОШ № 3», для 17 участников. В 2021 году ЕГЭ по информатике впервые пройдет на компьютерах.
На тренировочном экзамене необходимо было проверить техническую готовность всех экзаменационных пунктов, отработать процедуру проведения экзамена в новом формате, познакомить с ней на практике организаторов и будущих участников ЕГЭ. Тренировка помогает выявить и устранить до начала экзаменов возможные проблемы, а также дает возможность получить предварительный срез результатов выполнения экзаменационной работы на компьютерах участниками ЕГЭ по информатике. В ходе проведения апробации была задействована техника всех видов и некоторая дала сбой: во время экзамена пришлось заменять на резервные станцию печати, рабочую станцию участника, а после экзамена – станцию сканирования. На тренировочном экзамене были отработаны все возможные нестандартные ситуации, это позволит минимизировать возможность технических сбоев при проведении настоящего экзамена.
Выпускники получили подробный устный инструктаж до начала экзамена, бумажную инструкцию и специальные черновики для возможности фиксировать предварительные ответы, а затем проверять их и корректировать. Каждый участник работал за персональным компьютером, на котором установлена рабочая станция КЕГЭ - тренажер и программное обеспечение.
На тренировочном экзамене выпускники смогли познакомиться с основными приемами работы с программным обеспечением при помощи специального тренажера. Экзаменационная работа состоит из 27 заданий разного вида сложности, на их выполнение отводится 3 часа 55 минут. О результатах тренировочного экзамена выпускники узнают 12 мая.
До начала государственной экзаменационной кампании пройдет еще одна федеральная тренировка – 13 мая выпускники примут участие в ЕГЭ по английскому языку (устно).
Е.Ф. Веде,
заместитель начальника
МКУ «Управление образования г. Боготола»
Оставить сообщение: