
Сегодня государство активно поддерживает общественные инициативы. Мнение граждан учитывается при распределении бюджетных средств, при определении пространств для благоустройства, при принятии нормативных актов. Гражданские активисты создают некоммерческие организации, которые активно включаются в решение социальных проблем, решение важных задач, направленных на улучшение качества жизни.
В нашем городе также есть такие общественные организации, которые работают с инвалидами, престарелыми гражданами, ветеранами, с детьми и молодежью, занимаются развитием туризма, созданием общественных пространств и другой деятельностью, в том числе благотворительной.
Координирующую роль в работе с общественными организациями в нашем городе играет Ресурсный центр поддержки общественных инициатив. Специалисты Ресурсного центра постоянно обучаются, помогают некоммерческим организациям в текущей деятельности, в реализации проектов и, как говорится, «держат руку на пульсе», внедряя новые технологии и тренды некоммерческого сектора. Для того, чтобы не отставать в этой работе и оказывать действительно нужную помощь, мы принимаем участие во многих региональных и федеральных мероприятиях.
Так, 22 и 23 апреля Ресурсный центр г. Боготола стал участником межрегиональной конференции в г. Архангельске, которая называлась «Малым территориям большое будущее: люди, ресурсы, технологии». На конференцию съехались представители общественных организаций и ресурсных центров со всей страны и говорили о том, как найти ресурсы для развития малых территорий. Мы смогли увидеть замечательные проекты маленьких деревушек, сел и городов, которые не только стали заметными в местном сообществе, но и прорывными в развитии территорий. Были показаны примеры, когда отправной точкой в развитии села или малого города становились туристические маршруты, партнерство бизнеса и НКО, производство сувенирной продукции, культурный бренд или третье место – общественное пространство, где собираются простые жители города или села. Главной особенностью конференции стало то, что на ней присутствовали люди, которые не ноют, что все плохо, не ругают власть, а берут и делают дело. Пусть маленькое, пусть малыми затратами, но это дело становится смыслом их жизни и способом объединения людей.
25-27 апреля нам посчастливилось стать участниками конференции Сибирского Центра поддержки общественных инициатив в городе Москве, которая была посвящена работе ресурсных центров и называлась «Ресурсные центры: энергия развития». На ней собрались ресурсные центры разного уровня: региональные, муниципальные и разного подчинения: созданные на базе некоммерческих организаций, муниципальных учреждений или органов власти. На этой площадке говорили о мерах поддержки НКО и ресурсных центров, о том, какими должны быть ресурсные центры и нужно ли стандартизировать их деятельность, как взаимодействовать ресурсным центрам с властью, НКО, бизнесом. Спикерами конференции стали ведущие эксперты в некоммерческом секторе: Елена Тополева-Солуднова, Светлана Маковецкая, Марина Михайлова, Елена Малицкая, а также представители Фонда Президентских грантов, Фонда Потанина.
Посетив подобные мероприятия, понимаешь, что учиться обязательно надо, что необходимо быть интересными и востребованными, развивать гражданские инициативы на своей территории, создавать условия для низовых активностей населения, поддерживать и направлять общественные организации и объединения. О важности этой работы говорят на разных уровнях. Президент уделяет огромное внимание работе с добровольчеством и общественными инициативами, и это подтверждается теми программами и финансовыми вливаниями, которые мы видим в нашей стране.
М.Г. Коноваленкова,
руководитель Ресурсного центра поддержки
общественных инициатив г. Боготола
Оставить сообщение: