Рекламный баннер 990x90px header-top
84.91
96.89
Рекламный баннер 728x90px center-top

Информация о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 13.04.2022 г. по 19.04.2022 г.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске информирует о состоянии заболеваемости инфекциями, передающимися клещами, среди населения подконтрольной территории за период с 13.04.2022 г. по 19.04.2022 г.

Согласно представленной Филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае» в г. Ачинске оперативной информации о заболеваемости инфекциями, переносимыми клещами, за 16 неделю 2022 года зарегистрировано 13 случаев присасывания клещей, в том числе 5 случаев среди детей: среди населения г. Ачинска (3 случая присасывания клещей, в том числе 2 случая среди детского населения), Ачинского района (2 случая присасывания клещей, в том числе 1 случай среди детского населения), Бирилюсского района (1 случай среди взрослого населения), Боготольского района (3 случая присасывания клещей, в том числе 1 случай среди детского населения), Назаровского района (2 случая присасывания клещей среди взрослого населения), Тюхтетского района (2 случая присасывания клещей, в том числе 1 случай среди детского населения), из числа пострадавших от присасывания клещей привиты против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ) 3 детей. Противоклещевая серопрофилактика проведена 4 пострадавшим от присасывания клещей, в том числе 1 ребенку.

Среди жителей г. Боготола, г. Назарово, Большеулуйского и Козульского районов пострадавших от присасывания клещей не зарегистрировано.

Одним из надежных способов уберечь себя от заболевания клещевым энцефалитом является своевременно проведенная вакцинация (т.е. выработка собственных антител в ответ на введение вакцины против КВЭ), которая защитит от необратимых последствий тяжёлого нейроинфекционного заболевания.

В первую очередь это относится к лицам, посещающим дачные участки, леса, лесопарки, к охотникам, рыболовам, туристам, а также лицам, чья деятельность связана с посещением природных очагов инфекции.

Прививать рекомендуется в осенне-весенний период, до начала активности клещей и не позднее, чем за 14 суток до выезда (выхода) в очаг инфекции. В связи с этим проведение плановых профилактических прививок против КВЭ целесообразно начинать в сентябре - октябре, чтобы вторая прививка могла быть сделана до начала эпидемического сезона (в марте - апреле). Через год необходимо сделать ревакцинацию, которая состоит только из 1 инъекции, далее ревакцинацию повторяют каждые 3 года.

Надо иметь в виду, что дети с 7 лет и определенные категории граждан прививаются бесплатно.

С целью экстренной профилактики (введение препарата не привитым лицам после укуса клеща на неблагополучной территории) препарат следует вводить в возможно более ранние сроки с момента предполагаемого заражения, но не позднее 4-х суток после укуса клеща.

При посещении окрестностей населенных пунктов, природных биотопов, дачных участков не стоит забывать и о мерах личной профилактики: важное значение имеет одежда, препятствующая проникновению клещей к кожным покровам, обязательные само- и взаимоосмотры для своевременного обнаружения ползающих клещей, обращение за медицинской помощью в случае присасывания клещей, а также использование противоклещевых отпугивающих препаратов (репеллентов) на одежду и открытые участки тела.

116793
Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы