26 апреля Международный день памяти о катастрофе в Чернобыле.
26 апреля — Международный день памяти о катастрофе в Чернобыле.
Ежегодно 26 апреля весь мир зажигает свечи и вспоминает страшную катастрофу, которая разделила историю на до и после. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века.
В Боготоле прошла сетевая акция приуроченная ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Участниками стали обучающиеся МБОУ "СОШ №3" старших классов.
Напомним, что во второй половине прошлого века произошло несколько крупных радиационных аварий на территории бывшего СССР. Одна из них – авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), нанесшая значительный ущерб жителям прилегающих территорий. В память о тех трагических событиях постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен «День катастрофы на Чернобыльской АЭС – День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах».
В 2012 году памятную дату переименовали, присвоив нынешнее наименование, что позволило не только увековечить память погибших, но и почтить живых участников ликвидации.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).