Детям, пережившим войну, посвящается…
Кроме ветеранов, сражавшихся на поле боя, и тех, кто самоотверженно трудился в тылу, сегодня нужно вспомнить тех, чья судьба тоже была надломлена. Это дети, лишенные детства.
Их детство – это не игры и смех, а постоянный голод, холод и страх. Это отсутствие родительской ласки и необходимость работать наравне со взрослыми. У них не было выбора…
Сегодняшним нашим детям, избалованным изобилием и комфортом, не понять, что ощущал ребенок, проснувшись утром в холодной квартире блокадного Ленинграда и обнаруживший, что кто-то из родных не пережил эту ночь. Им не понять, что ощущала моя двенадцатилетняя бабушка, когда ее вместе с матерью и младшим братом вели на расстрел немецкие солдаты. «Только пули возле ног тиу-тиу-тиу» - рассказывала она, и до конца жизни боялась звука низколетящего самолета.
С каждым годом свидетелей тех событий становится все меньше. Поэтому наша обязанность – передать эту память следующим поколениям. Расскажите своим детям о том, как в Сибири ели суп из лебеды и крапивы. О том, как весной, после таяния снега, собирали мерзлую картошку на полях, из которой пекли лепешки - моя бабушка называла их «ландорики».
Расскажите подростку, который требует новые кроссовки, о том, как мой дед ходил в школу босиком, потому что обуви не было. А когда наступали заморозки, искал кучки золы, которую высыпали утром
возле домов, и засовывал в них ноги, чтобы хоть немного согреться.
У них не было вопроса, в какой институт поступать: они смогли закончить только 6-7 классов, нужно было работать. И в 15-16 лет они становились к станкам.
И, на удивление, это поколение выстояло. Им, повзрослевшим, пришлось поднимать страну из руин: восстанавливать города, заводы, школы – создавать будущее для нас свами.
Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!
У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил, но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.
Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.
Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах
Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшие простую.
Каждый на своем посту стоял.
Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!
В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!
Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отберет война!
(В. Салий)
Заведующий отделением социального обслуживания на дому Екатерина Рункевич
#мыпомним
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: