Сотрудники Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара пригласили пятиклассников школы № 15 перелистать страницы чернобыльской хроники. Школьникам рассказали о самой страшной катастрофе на объекте атомной энергетики – аварии на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года. Этот день навсегда вошел в историю и отмечается как День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.
Ребята узнали, что в результате аварии произошёл взрыв с выбросом радиоактивных веществ, что поставило под угрозу здоровье тысяч людей и экологическую устойчивость целых наций, а в ликвидации аварии участвовали более 600 тысяч человек – военные, пожарные, инженеры, научные сотрудники. Также читателям рассказали, что сотни тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома, бросить всё, что у них было, чтобы заново начинать свою жизнь.
Завершилась встреча знакомством с книгой «Чернобыль: труд и подвиг», повествующей о красноярцах-ликвидаторах аварии на ЧАЭС. А самые смелые не только внимательно рассмотрели защитные средства, но и примерили их на себя.
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: