Телефонный терроризм – это заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте или преступлении посредством телефонного вызова. Как правило, под термином «телефонный терроризм» понимается заведомо ложное сообщение, сделанное по телефону, о наличии взрывного устройства в общественном месте.
ОПАСНОСТЬ:
отвлечение спецслужб от реальных заданий. Нередко это сопровождается большими тратами на поддержание работоспособности специальных устройств для разминирования, затратами на топливо для специального транспорта;
срыв работы учебного заведения, торгового объекта, важного предприятия (вокзала, электростанции и т.д.) что также приводит к значительным убыткам;
спровоцированная паника в общественном месте с большим скоплением людей может привести к человеческим жертвам;
спецслужбы могут не отреагировать на очередной вызов, являющийся истинным.
ПОМНИТЕ!
• Заведомо ложно сообщая об акте терроризма, Вы посягаете на общественную безопасность.
• Ваши слова и действия могут образовывать состав уголовно-наказуемого деяния (ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма»).
САНКЦИЯ ст. 207 Уголовного Кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 500 до 700 тысяч рублей, в виде свободы сроком до 10 лет. Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению все затраты и ущерб, причинённые таким сообщением. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетним, то возмещение ущерба возлагается на их родителей, или законных представителей (ст. 1073, 1074 Гражданского Кодекса РФ).
ТЕЛЕФОННЫЙ ТЕРРОРИЗМ – ЭТО НЕ БЕЗОПАСНАЯ ШУТКА, А ПРЕСТУПЛЕНИЕ
Отдел по общественно-политической работе
Администрации Боготольского муниципального округа
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Оставить сообщение: