Рекламный баннер 990x90px header-top
79.15
91.84
Рекламный баннер 728x90px center-top

Праздничный разгуляй

Праздничный разгуляй

Наши предки верили, что зиму злую нужно помогать прогонять, а весну-красавицу закликать, приманивать, «умасливать» угощениями – блинами. Отсюда и название праздника «Масленица».

На Масленицу принято веселиться, петь, играть от души и блинками сладкими угощаться. Специалисты библиотеки-филиала № 5 пригласили на праздничный разгуляй членов клуба «Зимняя вишня». Гости встречи познакомились с историей празднования Масленицы на Руси, узнали о её традициях и символах, играх и забавах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. «Перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, и что было принято делать в этот день.

Гости праздника дружно закликали весну, отгадывали загадки, пели частушки, песни, водили хоровод, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок.

#БиблиотекиАчинска #КультураКрасноярья
1

Оставить сообщение:

Рекламный баннер 728x90px center-bottom
Поделитесь новостями с жителями города
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы