7 июля – в день празднования Ивана Купалы – сотрудники Центральной детской библиотеки им. А.П. Гайдара пригласили воспитанников детского дома на фольклорные посиделки, приуроченные к этому яркому, загадочному и таинственному древнему празднику.
Ребятам рассказали о том, что он объединяет два начала: старославянское языческое и христианское. Мальчишки и девчонки познакомились с народными обычаями и традициями, связанными с празднованием самого большого летнего русского праздника. Библиотекари поведали ребятам о множестве славянских богов и о корнях праздника Иван Купалы, о символах этого праздника: воде, огне и целебных травах – в старину знахари верили, что на Ивановой неделе солнце, вода и земля наделяют травы и цветы чудодейственной силой. Также участники посиделок узнали о том, почему было принято в этот праздник окунаться в воду и прыгать через костёр.
А затем ребята приняли активное участие в народных играх и забавах: разгадали летние загадки о цветах, которые вплетались девушками в венки, послушали древнюю легенду о цветении папоротника, о кладах, о том, как можно найти и сорвать этот цветок; поиграли в игры «Раз, два, три – воду забери», «Небылицы», «Весёлые скороговорки».
Если Вы стали свидетелем аварии, пожара, необычного погодного явления, провала дороги или прорыва теплотрассы, сообщите об этом в ленте народных новостей. Загружайте фотографии через специальную форму.
Добавление новости
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Рекламный баннер 200x200px sidebar-right
Полезные ресурсы
Для повышения удобства сайта мы используем cookies (подробнее).
К сайту подключены сервисы Yandex.Metrika, LiveInternet, top.mail.ru, которые также используют файлы cookies (подробнее).